Аграрии Приднестровья намерены существенно повысить урожайность подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Приднестровья намерены существенно повысить урожайность подсолнечника

Аграрии Слободзейского района Приднестровья намерены повысить урожайность подсолнечника до 20 центнеров с гектара, для чего будут привлечены ведущие интенсивные методики и технологии, а также проведена работа по сортовому составу.

Как передает "Новый Регион", об этом заявил глава госадминистрации района Василий Тищенко в ходе состоявшегося накануне аппаратного совещания с участием руководителей районных организаций и предприятий.

Подводя итоги сельскохозяйственного сезона, он отметил, что в текущем году урожайность подсолнечника стала лучшей за последние пять лет. "Получено 14,3 центнера с гектара, хотя в целом мы ожидали большего", - сказал он.

По словам Тищенко, агрофирмы района завершили с хорошим результатом уборку подсолнечника и кукурузы, а в эти дни заняты уборкой поздних овощных культур и посевом озимых. Из-за октябрьских дождей сроки сева несколько сдвинулись.

Глава госадминистрации отметил, что на сегодняшний момент в районе под рапс заложено на 2 тыс. гектаров больше площади, соответственно, уменьшились объемы площадей, выделенных под пшеницу и озимый ячмень.

Еще одним вопросом аппаратного совещания стала тема изменения механизма выделения земель. Планируется, что на первичном этапе рассматривать такие вопросы будет специальная комиссия. Это должно упорядочить правоотношения в этой сфере.

Также в ходе заседания речь шла о необходимости создания республиканской программы по высадке защитных лесополос. Аграрии считают это задачей государственной важности.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)