Бразилия. Президент выступил в защиту биотоплива и обвинил в продовольственном кризисе богатые страны

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия. Президент выступил в защиту биотоплива и обвинил в продовольственном кризисе богатые страны

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва высказался в защиту биотоплива и возложил ответственность за продовольственный кризис на богатые страны. Он выступил в среду на открытии в бразильской столице 30-й региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/.

По словам президента, передает ИТАР-ТАСС, нет никакой связи между производством биотоплива и острой нехваткой продуктов питания. Кризис вызван политикой богатых государств, "препятствующих развитию бедных стран, влиянием роста цен на стоимость продуктов питания, а также с сельскохозяйственными субсидиями", - заявил Лула да Силва. Критики биотоплива, подчеркнул он, "упускают из виду удобрения, которые продаются все дороже транснациональными компаниями богатых стран".

Продовольственный кризис уже вызвал массовые беспорядки почти в 30 самых бедных странах мира. "Ввергнуть их в нищету и закрыть двери для развития - это неприкрытое преступление против человечества", - заявил бразильский президент.

Региональная встреча в Бразилиа проходит на министерском уровне и носит подготовительный характер к предстоящей в Риме в июне этого года специальной конференции ФАО с участием многих мировых лидеров. Как отметил бразильский руководитель, они должны принять "политическое решение, чтобы предотвратить протесты голодных людей".

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)