Чайные и кофейные компании решили подстраховать себя и россиян, тоже попросив госкредит в 6 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Чайные и кофейные компании решили подстраховать себя и россиян, тоже попросив госкредит в 6 млрд рублей

Ассоциация "Росчайкофе" направила письмо в Минсельхоз с просьбой расширить доступ чайных и кофейных компаний к кредитным ресурсам из государственных средств, предусмотренных для поддержки АПК. По оценкам экспертов, для поддержания стабильности чайной и кофейной отраслям требуется 6 млрд рублей, пишет РБК daily.

По данным "Росчайкофе", объем российского чайного рынка составляет 170 тысяч тонн, кофейного - 115 тысяч тонн. Россия является крупнейшим мировым импортером чайного сырья и входит в пятерку импортеров растворимого кофе. Россия импортирует 100% чайного и кофейного сырья для внутреннего производства.

- Ассоциация стран-производителей кофе объявила о самороспуске

Описывая текущую ситуацию в отрасли, гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия рассказал изданию, что пока обе отрасли работают спокойно и предприятия обеспечены достаточным количеством сырья. Однако существует реальная угроза для производителей - нехватка ликвидности и высокая вероятность дефолтов среди региональных дистрибьюторов. Для сокращения этих рисков "Росчайкофе" и просит правительство расширить доступ чайным и кофейным предприятиям к кредитным ресурсам за счет средств государства. По оценкам ассоциации, для поддержания стабильности в отрасли требуется 6 млрд рублей.

Помимо поддержки кредитами "Росчайкофе" предлагает разработать комплекс мер для усиления гарантий своевременной оплаты со стороны розницы поставщикам социально значимых товаров, говорит Чантурия: "Решения должны предусматривать как усиление административной ответственности, так и использование финансово-экономических рычагов давления на розничные сети".

Вслед за банками кризис ликвидности коснулся ритейлеров, в результате все производители чая и кофе имеют проблемы с оплатой продукции со стороны розничных сетей, поясняет коммерческий директор ГК "Сапсан" Антон Кудрейко.

Банкротство отдельных региональных дистрибьюторов или торговых сетей может привести к локальным и временным перебоям поставок чая и кофе, предполагает Чантурия. Но их место займут другие участники рынка, и дефицита на рынке ожидать не стоит, уверены эксперты.

В условиях хронических неплатежей со стороны ритейлеров и отсутствия банковского финансирования может произойти и снижение импорта. "Производителям просто не хватит средств для закупки чайного сырья", - говорит Кудрейко. По оценке Рамаза Чантурия, в ближайшие 3-4 месяца объемы закупаемого сырья для потребностей внутреннего рынка могут сократиться в среднем на 20%. Импортные поставки могут вернуться к прежним объемам, как только банки начнут выдавать кредиты производителям, говорят участники рынка.

Источник: newsru.com

Также в разделе

Комментарии (0)