ЕБРР покупает долю британского сахарника в Украине

Фильтры

Регион

Новости

ЕБРР покупает долю британского сахарника в Украине

ЕБРР намерен войти в состав акционеров британской компании ED&F Man в Украине. Планируется инвестировать 15,9 млн долларов для приобретения миноритарного пакета акций, покупки, а также установки оборудования для переработки сахарной свеклы "ЕБРР рассматривает возможность инвестирования 15,9 млн долларов в ED&F Man в Украине для приобретения миноритарного пакета акций, покупки, а также установки оборудования для переработки сахарной свеклы", — сказано в нем. Совет директоров ЕБРР намерен рассмотреть данный проект 24 июля.

Общая стоимость проекта — 69 млн долларов.

Напомним, что в мае Антимонопольный комитет разрешил группе компаний Continental Farmers Group (остров Мэн), владеющей активами в Украине, и компании ED&F Man Holdings (Великобритания) создать совместное предприятие по производству сахарной свеклы в Украине.

По прогнозам экспертов, в 2011/2012 МГ цена на сахар будет расти, но не превысит 15% от нынешней стоимости. Такое мнение высказал президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко. "Если проанализировать те прогнозы, которые делают специалисты на рынке сахара, то производство в текущем сезоне 1,8 млн. т сахара не создаст проблемы для внутреннего рынка. Потому что мы имеем большие переходящие остатки данной продукции. Они будут рекордными за последние десять лет. И все это вместе даст возможность иметь более 2 млн. т сахара на рынке, что обеспечит внутренние потребности без всяких катаклизмов", — подчеркнул Козаченко.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)