Египет попросил расширить поставки масла из России

Фильтры

Регион

Новости

Египет попросил расширить поставки масла из России

Е.Скрынник: В рамках Российско-Египетской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству будет создана рабочая группа по вопросам АПК.

Договоренность об этом была достигнута во вторник на встрече министра сельского хозяйства России Елены Скрынник и Чрезвычайного и Полномочного посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации Иззата Саада Аль-Сайеда.

Как сообщила Елена Скрынник, до конца текущей недели российская сторона определит состав участников рабочей группы.

В свою очередь Иззат Саад Аль-Сайед предложил заключить долгосрочный договор на поставку российской пшеницы в Египет, в котором должны быть четко прописаны механизмы определения соответствия качества поставляемой продукции фитосанитарным требованиям России и Египта, а также указан орган, ответственный за надзор и контроль в этой сфере.

«Для нас это очень важно, поэтому мы поддерживаем ваши намерения создать условия для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами в области сельского хозяйства», — заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Е.Скрынник уточнила, что поставки российской пшеницы в Египет будут осуществляться через государственную Объединенную зерновую компанию, которая была создана указом Президента Российской Федерации Д.А.Медведевым в целях структурирования экспорта. Председателем Совета директоров ОЗК является министр сельского хозяйства Е.Скрынник.

Министр также отметила весьма успешные переговоры между нашими странами по вопросу сертификации поставляемого зерна.

Чрезвычайный и Полномочный посол Арабской Республики Египет в РФ выразил заинтересованность в расширении поставок растительного масла из России и ассортимента экспортируемой из Египта на российский рынок растительной продукции.

В ходе встречи также были обсуждены сроки и программа предстоящего визита главы Минсельхоза России Елены Скрынник в Египет по приглашению министра сельского хозяйства Египта Амина Абаза. Елена Скрынник предложила рассмотреть возможность проведения в его рамках встречи представителей бизнес-сообщества двух стран

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)