Экспорт пальмового масла из Индонезии в Индию растет на фоне высокого спроса

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт пальмового масла из Индонезии в Индию растет на фоне высокого спроса

Экспорт пальмового масла из Индонезии в Индию, вероятно, достигнет рекордного уровня в этом году, поскольку высокий спрос компенсирует рост импортных пошлин.

Следует отметить, Индия является крупнейшим импортером пальмового масла в мире, отмечает ИА «Казах-Зерно».

Поставки пальмового и пальмоядрового масел в Индию в 2017 году выросли на 32% до рекордной отметки в 7,6 млн. тонн в сравнении с прошлым годом, по данным Ассоциации пальмового масла Индонезии (GAPKI). Экспорт, вероятно, продолжит увеличиваться в этом году, дабы поспевать за растущим населением и экономическим ростом южно-азиатского государства.

Индия, которая полагается на импорт для удовлетворения 70% своих общих потребностей в растительном масле, удвоила налог на нерафинированное пальмовое масло до 30% в ноябре, а также увеличила пошлину на рафинированное пальмовое масло с 25% до 40%. Данная мера в сочетании с высокими запасами у крупнейших производителей Индонезии и Малайзии привела к тому, что цены на пальмовое масло упали на 19% в прошлом году.

Повышение импортных пошлин в Индии, вероятно, является временным явлением. Власти чувствуют необходимость защитить своих фермеров и местную продукцию от импорта. Однако эта позиция может измениться, и пошлина может быть вновь снижена для удовлетворения спроса на пищевые масла в стране.

Экспортные поставки пальмового масла из Индонезии могут вырасти, как минимум, на 10% в текущем году.Согласно данным Ассоциации пальмового масла Индонезии, в прошлом году рост зарубежных продаж составил 23% до 31,05 млн. тонн по сравнению с 2016 сезоном. Общий объем поставок в ЕС и Китай вырос примерно на 15%

Несмотря на то, что Индия и ЕС останутся основными покупателями пальмового масла в Индонезии, страна Юго-Восточной Азии должна искать другие рынки для снижения риска от торговых барьеров.

В настоящее время существует множество возможностей для расширения рынка. Представители GAPKI и Министерства торговли недавно посетили Чили, Ближний Восток и Турция с целью обсуждения путей увеличения экспорта.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)