Экспортные поставки соевого масла сократятся в 2011 году – эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Экспортные поставки соевого масла сократятся в 2011 году – эксперты

Согласно оценкам экспертов, 2011 год может стать не слишком благоприятным в отношении экспорта соевого масла, передает ИА “Казах-Зерно”.

Государства, являющиеся мировыми лидерами по поставкам соевого масла на мировой рынок, вероятней всего, сократят экспорт продукта в текущем году до 7,5 млн. тонн. В сезоне 2010 показатели зарубежных отгрузок в США, Аргентине и Бразилии были на 8% выше.

Одним из основных факторов, повлиявших на сокращении предложения соевого масла на мировом рынке, стало рост объемов производства биотоплива внутри вышеуказанных государств.

В Аргентине соевое масло является единственным сырьем для производства биодизельного топлива. В Бразилии доля этого масла в используемом сырье составит в текущем году порядка 83%, а именно 1,89 млн. тонн.

Производство биотоплива в первом из двух упомянутых латиноамериканских стран по сравнению с 2010 годом возрастет на 33% и достигнет отметки в 2,4 млн. тонн. При этом использование соевого масла внутри государства увеличится до 2,53 млн. тонн.

Бразилия в свою очередь произведет в 2011 сезоне 2,27 млн. тонн биотоплива. Это на 8% больше, чем было выпущено в 2010 году.

Ввиду сокращения объемов соевого масла, доступных для экспорта на мировом рынке, большая часть стран-импортеров начали переходить на другие виды масел, включая и пальмовое, предложение которого существенно увеличилось, начиная с апреля сезона 2011.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)