Емкость украинского рынка чая составляет $150 млн

Фильтры

Регион

Новости

Емкость украинского рынка чая составляет $150 млн

В весовом отношении чайный рынок Украины стабилен уже несколько лет: его емкость колеблется в пределах 20 тыс. т в год, что свидетельствует о насыщении рынка. Размер рынка в денежном выражении продолжает расти, что обусловлено изменением в структуре продаж (увеличением потребления пакетированного и ароматизированного чая, травяных сборов и чая премиум-класса), подорожанием чайного сырья и энергоносителей, а также инфляционными процессами. Емкость рынка в денежном отношении стабильно растет на 15–20 % в год, и в 2007 г. составила около $150 млн. в дистрибьюторских ценах.

Черный чай занимает 78–83 % отечественного рынка (в зависимости от сезона, например, в холодное время года его доля выше), зеленый – 15–20 % (в холодное время года доля этого напитка ниже), "цветные" чаи – 1 % и "нечайные" (мате, каркаде) чаи – 1 %.

В структуре рынка листовой чай занимает 55 %, а пакетированный – 45 %. Другие формы упаковки (плиточный, порошковый и т. п.) составляют суммарно менее 1 %. В последние годы спрос на пакетированный чай увеличивается (до 15 % в год) – за счет снижения потребления листового чая. Прирост в продажах пакетированного чая (до 5 % в год) будет иметь место и в 2008 году, благодаря появлению качественного чая в фильтр-пакетах, отмечают специалисты.

Кроме того, стоит упомянуть о фито- и ароматизированных черных чаях, доля которых на рынке сегодня увеличивается. В денежном выражении сегмент ароматизированного и фруктово-травяного чая уже превысил четверть объема всего чайного рынка Украины. Тем не менее чистый (не ароматизированный) чай все еще занимает лидирующие позиции.

В Украине представлены чаи из многих стран. Наибольшее количество фасованного чая поставляют в Украину из Шри-Ланки (в импорте доля такой продукции составляет до 80 %). Также чай доставляют к нам из Индии, Индонезии, Китая, Вьетнама, Грузии, Азербайджана и Ирана. До 2 % фасованных чаев привозят в Украину из стран, где чайные листья не выращивают, к таким в частности относятся Великобритания и Германия. Значимым партнером в торговле чаем является Россия, где сосредоточены крупные фасовочные фабрики и откуда поступает около 20 % всего импортируемого чая. Вызвано это тем, что лидеры чайного рынка Украины имеют производственные мощности не только в нашей стране, но и в России.

Нефасованные листья поставляют в нашу страну преимущественно компании-лидеры, владеющие чаеразвесочными производствами на территории Украины. Листья ввозят главным образом из азиатского региона (Шри-Ланки, Индии, Индонезии и Китая), а также из Кении.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)