ЕС-27: сократит импорт американских соевых бобов и увеличит объем закупок соевого шрота из Аргентины

Фильтры

Регион

Новости

ЕС-27: сократит импорт американских соевых бобов и увеличит объем закупок соевого шрота из Аргентины

По сообщению участников рынка, в связи с ужесточением политики Евросоюза по отношению к импорту ГМО товаров страны ЕС-27 сократят импортные закупки американских соевых бобов и увеличат объем импорта соевого шрота из Аргентины.

Так, по прогнозу немецких аналитиков, в период с октября 2009 г. по март 2010 г. импорт аргентинского соевого шрота в Евросоюз увеличится на 17,3% - до 7,8 млн. тонн в сравнении с показателем за аналогичный период минувшего сезона (6,65 млн. тонн).

Между тем, по прогнозу немецкого аналитического агентства Oil World, импорт соевых бобов из США в указанный период сократится в 1,5 раза - до 1,5 (2,17) млн. тонн.

Отметим, что еще 6 августа после выявления запрещенных ГМ примесей в партии соевого шрота, поставленного в Германию и Испанию, европейские трейдеры добровольно приостановили импорт соевого шрота из США.

Добавим, что страны ЕС-27 также намерены максимально увеличить использование рапсового и подсолнечного шротов в производстве кормов, так как в связи с сокращением производства сои в Аргентине все еще не ясно, сможет ли страна обеспечить необходимой объем поставок шрота в Евросоюз.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)