ЕС. "МОК". В 2008г будет наблюдаться продолжение роста цен на кофе

Фильтры

Регион

Новости

ЕС. "МОК". В 2008г будет наблюдаться продолжение роста цен на кофе

Стоимость кофе, согласно сообщению Международной Организации Кофе, чрезвычайно резко повысилась в декабре 2007г особенно на сорт «Арабика». Цены повышались каждый месяц на 3 % и составили 1.18 $ за фунт в ноябре.

Представитель МОК считает, что в 2008г будет наблюдаться продолжение роста цен на кофе.
Эти изменения заставят отразятся и на производителях кофе, вследствие повышения спроса на него и уменьшения его производства в прошлом урожайном году.

Стоимость кофе «Арабика» повысилась в течение месяца на 5 %, в то время как цены на « Робусто» немного снизились за этот же период.
Однако, к 11 декабря цены на « Робусто» повысились выше 1.00 $ за фунт, что произошло впервые за последние 12 лет. Тот же самый продукт в январе 2001г стоил 0.21 $ за фунт.

В МОК заявили, что несмотря на острые ценовые проблемы в последние годы, на доходах экспортеров кофе это отразилось не сильно.

Факторы рынка

В то время, как МОК подчеркнул в своем сообщении, что за 2007 - 2008 урожайные года производство кофе в ключевых станах-экспортерах снизилось, примерно, на 7.4 % , до 116мил мешков в прошлом году.

В отличие от этого, совокупный экспорт кофе между декабрем 2006 и ноябрем 2007 поднимался до 95.8мил мешков с 90.9мил за тот же самый период.

Полученные данные агентов МОК основывались на рассмотрении трех главных рынков США, Франции и Германии. Именно эти рынки фрмируют цены экспортируемого кофе. Анализировалось состояние рынков США и ЕС в каждые два года за период с 1996г.

Foodnewstime

Также в разделе

Комментарии (0)