ЕС не позволяет Латвии производить свой сахар

Фильтры

Регион

Новости

ЕС не позволяет Латвии производить свой сахар

Несмотря на то, что сахар не является дефицитом и в нашу страну его ввозят из Литвы, Дании, Польши и других стран, Латвия по-прежнему хочет производить свой сахар. Однако осуществлению этого желания мешает Европейский Союз (ЕС), пишет газета Neatkarīgā.

Предприниматели готовы строить новый сахарный завод, а производители сладостей готовы поддержать эту идею. Но у ЕС свое видение в этом вопросе - он запретил Латвии производить сахар из местной сахарной свеклы и продавать его на рынке. Причина проста - страны с развитым сахарным производством хотят сохранить нынешнюю ситуацию и не допустить отмены квот на производство сахара в 2015 году.

С тех пор, как Елгавский сахарный завод и Лиепайский сахарный завод остановили производство в 2007 году, на полках еще какое-то время было можно купить местный сахар. Несмотря на завышенную цену, покупатели проявляли лояльность и поддерживали местного производителя.

Произведенный на Елгавском заводе, но еще не расфасованный сахарный песок купила компания Danisco Sugar (нынешняя Nordic Sugar) и расфасовала его в датскую упаковку. Но это последние запасы местного сахара, и впредь в Латвии будет продаваться только импортный, пишет газета.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)