Европейским производителям придется преодолеть массу трудности прежде, чем они почувствуют преимущества от сахарной реформы в ЕС.

Фильтры

Регион

Новости

Европейским производителям придется преодолеть массу трудности прежде, чем они почувствуют преимущества от сахарной реформы в ЕС.

Председатель Associated British Foods (ABF, одного из крупнейших европейских сахаропроизводителей) Мартин Адамсон (Martin Adamson) заявил на ежегодной встрече акционеров, что изменяющийся европейский рынок продолжает влиять на прибыли компании, несмотря на стабилизацию рынка за счет инвестиций и реформ. Его слова отражают беспокойство участников рынка по поводу скачка цен, ожидаемого даже при наличии попыток Еврокомиссии улучшить конкурентоспособность производства.

По заявлению представителей компании, сахарная реформа негативно повлияла на их операции в текущем финансовом году. Прибыли за год упали на Ј30 млн. и, как считает Адамсон, будут снижаться и в 2008. В связи с чем ABF намерена совершенствовать структуру своей деятельности, а также переключиться на новые рынки. Адамсон, кроме того, заявил инвесторам, что доля доходов ABF на британском рынке составила менее половины общих доходов компании, тогда как в 2000 достигала трех четвертей. Он также подчеркнул, что две трети сахарного производства АВF будет осуществляться за пределами Европы, где повышенные темпы роста потребления сахара. В особенности компания будет расширять свое присутствие на всем американском континенте, в Океании, на Ближнем Востоке, в Африке и в Европе. Адамсон проиллюстрировал эту стратегию на примере прошлогодней покупки 51% акций малийского производителя Illovo, которое подняло местное производство на 200.000 тонн за счет сотрудничества с региональными властями. Ранее в 2007 ABF анонсировала свои планы по инвестициям в северный Китай.

Foodnewstime

Также в разделе

Комментарии (0)