Февральский экспорт пальмового масла из Индонезии стал наибольшим за последние 5 лет

Фильтры

Регион

Новости

Февральский экспорт пальмового масла из Индонезии стал наибольшим за последние 5 лет

В феврале 2013 года экспорт пальмового масла из Индонезии достиг наивысшего уровня за последние 5 лет вследствие того, что Китай и Пакистан увеличили закупки масла, воспользовавшись снижением цен, сообщает Bloomberg.

Отгрузки пальмового и пальмоядрового масла в феврале увеличились на 9,1% до 2,04млн.тонн против 1,87млн.тонн в январе т.г., показывают данные Indonesian Palm Oil Association. Это является наивысшим месячным показателем экспорта как минимум с 2008 года. Увеличение экспорта может снизить запасы пальмового масла в Индонезии и прекратить падение котировок пальмового масла, которые в этом году потеряли уже 34%.

Операторы рынка отмечают, что рост поставок пальмового масла из Индонезии в Китай показывают, что экспортеры смогли приспособиться к новым правилам импорта пищевых масел в эту страну, которые вступили в силу с 1 января 2013 года и которые вызывали беспокойство экспертов. Так, в феврале т.г. поставки пальмового масла из Индонезии в Китай увеличились на 108% до 370,11тыс.тонн, в Пакистан - на 80% до 149,85тыс.тонн. В то же время, поставки масла в Индию сократились на 13% в месяц – до 699,77тыс.тонн, в ЕС – на 22% - до 305,120тыс.тонн.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)