Фиджи будет импортировать сахар из Индии

Фильтры

Регион

Новости

Фиджи будет импортировать сахар из Индии

Индия, второй крупнейший в мире экспортер сахара, отправит 25 тыс. тонн сахара на Фиджи, так как островному государству необходимо импортировать этот продукт для устранения дефицита отечественного производства.

Однако индийские компании считают, что Фиджи хочет импортировать сахар не только для удовлетворения спроса на местном рынке, но также для того, чтобы экспортировать его в Европу, куда эта страна может осуществлять поставки на льготных условиях.

Генеральный директор компании Fiji Sugar Marketing Company отрицает справедливость таких предположений. Он утверждает, что его компания работает через брокеров в Сингапуре, которые и организовывают поставки из Индии.

«Мы не стремимся импортировать целенаправленно сахар из Индии. Мы закупаем сахар на мировом рынке, просто Индия располагает достаточными запасами в этом году и может ответить требованиям по качеству и срокам поставок. Это и есть причина, по которой Фиджи собирается организовать импорт из этой страны».

На Фиджи за 2007-08 год было произведено около 250 тыс. тонн сахара, тогда как в прошлом году эта цифра составляла 310 тыс. 140 тонн. Сезон урожая на Фиджи обычно длится с июня по декабрь, в то время как в Индии он начинается в октябре.

В 2006-07 году Фиджи экспортировали 201 тыс. 400 тонн сахара, первая же поставка импортного сахара прибудет уже в январе будущего года.

Foodretail


Также в разделе

Комментарии (0)