Фьючерсы на пальмовое масло растут в цене по причине повышения спроса на биотопливо

Фильтры

Регион

Новости

Фьючерсы на пальмовое масло растут в цене по причине повышения спроса на биотопливо

Фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Куала-Лумпур выросли в цене на второй день, в связи с тем, что близкие к рекордным цены на нефть повысили спрос на биотопливо, а скачок экспорта из Малайзии сократил запасы второго крупнейшего в мире производителя.

В Нью-Йорке 9 апреля нефть подорожала до рекордно высокой отметки 112,21 долларов за баррель, что способствовало значительному росту цен на пальмовое масло. Спрос на сырое пальмовое масло и его главный заменитель – соевое масло - вырос в связи с тем, что использование растительного масла в производстве биотоплива сократило его объемы, доступные для пищевой промышленности.

Июньские контракты на пальмовое масло выросли на 45 ринггитов, или 1,3%, до 3 тыс. 500 ринггитов (1 тыс. 110 долларов) за тонну на Малайской товарной бирже и на 11 ч 26 мин. утра по местному времени продавалось по цене 3 тыс. 463 ринггита. Пальмовое масло, которое снизилось в цене на 23% от рекордной отметки 4 тыс. 486 ринггитов, зафиксированной 4 марта, подорожало вчера на 3,9%.

Запасы пальмового масла в Малайзии сократились в марте более чем на 5% относительно февральского рекорда и составили 1,82 млн. тонн. Объем экспорта за месяц подскочил на 16,8% до 1,24 млн. тонн.

Также в разделе

Комментарии (0)