Глубокая переработка подсолнечного масла - один из вариантов повышения прибыли маслоэкстракционных предприятий

Фильтры

Регион

Новости

Глубокая переработка подсолнечного масла - один из вариантов повышения прибыли маслоэкстракционных предприятий

Глубокая переработка подсолнечного масла - один из вариантов повышения прибыли маслоэкстракционных предприятий.

Еще недавно Украина «наслаждалась» своими достижениями в экспорте подсолнечного масла, превратившись в мирового лидера.

Предприятия-производители были в большей степени озабочены поиском дешевого сырья, наращиванием мощностей по переработке масличных культур, транспортными проблемами, а также соревновались в объемах экспорта масла.

Между тем, ускоренный рост спроса на сырье привел к перераспределению маржи от производителей масла к производителям подсолнечника. Так, в первой половине сезона 2012/2013 года маржа производителей масел снизилась до критического уровня, а в отдельных случаях стала даже отрицательной.

При таких обстоятельствах маслоэкстракционные предприятия вынуждены искать пути повышения рентабельности производства растительных масел.

Эксперты УкрАгроКонсалт считают, что в условиях насыщенности и ограниченности внутреннего рынка бутилированного масла, перспективным направлением становится получение фосфатидного концентрата и лецитина (одного из видов эмульгаторов).

В настоящее время эмульгаторы, широко применяемые в различных отраслях пищевой промышленности (кондитерской, маргариновой, молочной и т.д.), импортируются ввиду отсутствия их производства в Украине. Производство же фосфатидного концентрата – сырья для получения лецитина – является побочным при производстве нерафинированного масла, и оно незначительно.

В случае инвестиций в этот новый сегмент рынка эмульгаторов, импорт лецитина может быть полностью замещен его отечественным производством.

Вопросу инвестиций в инфраструктуру и переработку растительных масел посвящена одна из сессий международной Конференции «BLACK SEA OIL TRADE 2013: Новые рынки. Новые стратегии», которую УкрАгроКонсалт проводит 18 сентября 2013 года

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)