Госрезерв Украины начинает согласование заявок на импорт сахара-сырца

Фильтры

Регион

Новости

Госрезерв Украины начинает согласование заявок на импорт сахара-сырца

Государственное агентство резерва Украины (Госрезерв) с 28 марта начинает прием писем о предоставлении согласования на получение лицензий на импорт в Украину сахара-сырца из тростника в пределах тарифной квоты, сообщает Интрефакс-Украина.

Как говорится в сообщении ведомства, рассмотрение писем будет осуществляться в 10-дневный срок с момента их поступления.

К письму должны прилагаться внешнеэкономический контракт и договор или справка о переработке сахара-сырца с технико-экономическими данными о степени извлечения сахара-сырца из тростника.

Как сообщалось, Украина обязалась перед Всемирной торговой организацией ежегодно устанавливать квоту на импорт тростникового сахара-сырца в объеме 260 тыс. тонн.

В конце февраля этого года правительство решило, что лицензии на импорт сахара-сырца в рамках тарифной квоты Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) будет выдавать по согласованию с Министерством аграрной политики и продовольствия и Государственным агентством резерва Украины. МЭРТ начал прием заявок с 22 марта.

Помимо того, Украина перешла от распределения тарифной квоты на импорт сахара-сырца по методу "между странами-поставщиками" к методу "первым пришел – первым обслуживаешься", так как это предусмотрено обязательствами страны перед Всемирной торговой организацией.

Справка: По оценке АйЭсБи Агроконсалтинг, в 2011 году дефицит сахара на Украине оценивается на уровне от 300 – 400 тыс.тонн. Цены на внутреннем рынке продолжили свой рост. За прошедшую неделю цены выросли на 1,5%.

Как прогнозируют эксперты, рост цен негативно скажется на экспорте украинских кондитерских изделий, который в последние годы только на территорию Таможенного союза составил более 250 тыс.тонн (или 180 тыс.тонн в пересчете на сахар белый).

По мнению экспертов, Украина будет вынуждена в этом году импортировать и белый сахар, который наиболее оперативно может быть экспортирован с территории Республики Беларусь, о чем уже существует договоренность между правительствами двух стран.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)