Хлеб на Украине в феврале может подорожать на 14%

Фильтры

Регион

Новости

Хлеб на Украине в феврале может подорожать на 14%

Стоимость хлеба на Украине уже в феврале может подняться на 14%. Как заявил украинскому изданию "Вести" гендиректор объединения предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром" Александр Васильченко, это связано со стоимостью муки для производителей.

По словам Васильченко, основными причинами подорожания являются стремительная девальвация гривны (из-за нее растут внутренние цены на пшеницу, привязанные к мировым), а также подорожавшие сырье, логистика и электроэнергия. "Хлебопекари имеют все экономические обоснования повысить цену на 14%. Цены на муку выросли за последние три месяца на 28%, а мука - это половина себестоимости", - подчеркнул представитель отрасли.

Как сообщает издание, плавный поэтапный рост цен уже начался, а до конца февраля стоимость хлеба может подняться до 10 гривен ($0,61). Например, как пишут "Вести", цена буханки ржаного хлеба и пшеничного из муки первого сорта (весом 600-700 г) на 20 января составляла 6,75 и 7,03 гривен/кг соответственно. К 30 января она поднялась до 6,85 и 7,22 гривен/кг соответственно.

Представители рынка надеются, что государство в лице Аграрного фонда сможет предоставить рынку более дешевую муку из своих запасов, которую оно закупало по более низким ценам в прошлом году. Однако, как пишут "Вести", фонд примерно с осени прошлого года выделяет сырье из запасов только на производство самого дешевой продукции - хлеба простой рецептуры, которым практически никто сейчас не торгует. Кроме того, специалисты прогнозируют, что запасы фонда тоже подорожают.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (1)