Индия. Производство кофе снижается из-за обильных дождей и нашествия насекомых

Фильтры

Регион

Новости

Индия. Производство кофе снижается из-за обильных дождей и нашествия насекомых

Агентство Bloomberg сообщает, что объем производства кофе в Индии, третьем крупнейшем в Азии экспортере, в этом году может оказаться на 10% ниже прогнозируемых в июле цифр, из-за обильных дождей и сельскохозяйственных вредителей, что, возможно, поднимет мировые цены.

Объем производства за год по сентябрь 2008 года включительно может составить 262 тыс. тонн, что меньше прогнозируемой правительством в июле цифры 291 тыс. тонн. В прошлом году урожай составил 288 тыс. тонн.

Снижение объема урожая ожидается как раз в тот период, когда Международная организация кофе считает, что спрос на мировом рынке превысит прогнозы прошлого месяца. Более низкий объем производства может сократить экспортные поставки из Индии, что поддержит цены на кофе сорта «Робуста», которые с января выросли на Лондонской товарной бирже на 17%.

Урожай с плантаций может составить всего 191 тыс. 571 тонну, что меньше 212 тыс. 250 тонн, ожидаемых в июле.

Объем производства индийского кофе сорта «Робуста» составит 169 тыс. 500 тонн и сорта «Арабика» 92 тыс. 500 тонн. Это меньше, чем 190 тыс. 250 тонн сорта «Робуста», ожидаемые в июле. Обычно сорт «Робуста» составляет 70% всего урожая.

Индийская рупия в этом году подорожала относительно доллара, и это сделало кофе «Робуста» индийского производства на 50 долларов дороже за тонну, чем поставки из Вьетнама и Индонезии.

Индия поставляет более 2/3 всего объема производства за рубеж, включая такие страны, как Италия и Россия. Компании Nestle India Ltd., Tata Coffee Ltd., Allana Sons Ltd. и General Commodities Pvt. в этом году стали крупнейшими экспортерами. Государство экспортировало в период с 1 января по 13 декабря 214 тыс. 413 тонн продукта.

Foodretail

Также в разделе

Комментарии (0)