Казахстан: Алматинские пчеловоды экспортировали 15 тонн меда

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Алматинские пчеловоды экспортировали 15 тонн меда

Более 170 делегатов из 25 стран мира и казахстанские ученые, пчеловоды принимают участие в работе XXI Международного пчеловодческого конгресса «Апиславия» в Алматы, сообщили в акимате города.



Аким мегаполиса отметил важную значимость мероприятия,  проходящего в Год празднования 25-летия независимости страны и  1000-летия Алматы, передает ИА «Казах-Зерно». Он также подчеркнул значительный потенциал развития данной отрасли и выразил уверенность в том, что конгресс придаст дополнительный импульс развитию пчеловодства, создаст диалог между производителями, торговыми сетями и Национальным союзом.

«В рамках алматинской агломерации мы развиваем это направление сельского хозяйства. Так, в зоне продовольственного пояса Алматы работают более 1 000 пчеловодов. Наши производители уже выходят на экспорт. К примеру, в прошлом году экспортировано 36 тонн меда, а за первое полугодие текущего года - 15 тонн. При этом имеется значительный потенциал развития данной отрасли. В прошлом году в Алматы импортировано 46 тонн меда», - сказал Б.Байбек.

При этом аким отметил востребованность отечественного рынка в качественно маркированной продукции.

Следует отметить, что в рамках конгресса в Алматы с 14 по 17 сентября проходит ярмарка меда, где алматинцев и гостей города встречают пчеловоды из всех регионов страны.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)