Казахстан: Мажилисмен предлагает Правительству спасти соеводчество страны

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Мажилисмен предлагает Правительству спасти соеводчество страны

Стабилизировать работу единственного в Казахстане завода по глубокой переработке сои «Vita Industry» считает необходимым мажилисмен Николай Логутов. С соответствующим депутатским запросом он обратился к Премьер-министру РК Кариму Масимову. Сообщает корреспондент ИА «Казах-Зерно».

В настоящее время ситуация вокруг завода очень сложная: более 140 крестьянских хозяйств Алакольского и Саркандскогорайонов Алматинской области ждут погашения задолженности со стороны завода на общую сумму около 460 млн. тенге. Но из-за банкротства головной компании АО «VITA», в которую входит завод, перспективы погашения долгов туманны.

Из-за этого нормальная работа невозможна, несмотря на то, что в настоящее время ТОО «Vita Industry» не является банкротом, это самостоятельное, не ограниченное в правах предприятие.

«Дестабилизирована работа как самого предприятия и его двухтысячного коллектива, так и всей инфраструктуры белковой отрасли Казахстана. Полностью прекращена регулярная агрономическая и финансовая поддержка соеводов, уничтожена система семеноводства по сое. Если до 2009 года наблюдался рост посевных площадей сои, то в 2010-2011 годах он полностью прекратился», - отметил Николай Логутов.

Завод по переработке сои ТОО «Vita Industry» был первым в СНГ предприятием такого профиля. На предприятии трудилось более 2 тыс. человек, ежегодные налоговые платежи составляли порядка 800 млн. тенге, годовой объем производства превышал 11 млрд. тенге. Ежегодный закуп сои и кукурузы на сумму около 9 млрд. тенге у фермеров Казахстана обеспечивал круглогодичные рабочие места для 15 тыс. сельхозрабочих. К 2010 году доля данной компании на рынках растительных и сливочных масел Казахстана составила около 20%. Соевым шротом полностью снабжалась птицеводческая отрасль страны.

Мажилисмен обратил внимание на то, что в связи со вступлением в силу Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оздоровления конкурентоспособных предприятий», а также с учетом имеющихся потенциальных иностранных инвесторов, у ТОО «Vita Industry» есть возможность избежать банкротства и полностью возобновить свою деятельность, удовлетворив требования фермеров. В то же время, в случае банкротства ТОО «Vita Industry» фермеры не получат ничего.

«Данная ситуация требует оперативного разрешения. На основании изложенного, уважаемый Карим Кажимканович, просим Вас решить вопрос о включении ТОО «Vita Industry» в Программу оздоровления», - сказал мажилисмен.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)