Казахстан: на оборудование для нового маслозавода на рапсе в Костанае требуется 1,8 миллиарда тенге

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: на оборудование для нового маслозавода на рапсе в Костанае требуется 1,8 миллиарда тенге

В Костанае готовы приступить к реализации второго этапа работ по строительству маслозавода по переработке семян рапса, для чего требуются дополнительные средства в объеме почти 1,8 млрд тенге.

«Мы приступаем ко второму этапу, предусматривающему приобретение оборудования для рафинирования, дезодорирования и бутилирования масла в объеме до 100 тонн в сутки. Сейчас для этого изыскиваются средства в сумме 1 миллиард 764 миллионов тенге», сказал на совещании по вопросам сельхозпроизводства начальник управления сельского хозяйства области Багытур Дандыбаев.

Реализация проекта принадлежит костанайскому ТОО «Содружество».

«Производство рапса в области увеличивается с каждым годом, поэтому в сентябре прошлого года в Костанае был построен завод по переработке семян рапса. Это высокотехнологичное производство, использующее передовое немецкое оборудование. Оно состоит из комплекса по приемке и подработке семян емкостью хранения 20 тысяч тонн семян и завода по двухступенчатому прессованию семян производительностью 100 тонн семян в сутки. В настоящее время решается вопрос об увеличении производительности до 300 тонн», - отметил начальник сельхозуправления.

На совещании было отмечено, что костанайский завод в отличие от многих аналогичных предприятий, не производит химическую экстракцию масла, что позволяет получать экологически чистую и безвредную продукцию.

Произведенное заводом рапсовое масло потребляется перерабатывающими предприятиями Казахстана. Оно используется в маргарине и майонезе ведущих казахстанских брендов, жмых идет на производство комбикормов для птицеферм.

«После завершения второго этапа строительства завода предприятие приступит к выпуску растительного масла из местного сырья», - сообщил Б. Дандыбаев.

Костанайская область, которая является крупным производителем пшеницы, в последние годы в целях диверсификации производства больше внимания стала уделять рапсу, позволяющему получать высококачественное масло.

Источник: today.kz

Также в разделе

Комментарии (0)