Казахстан: Продление запрета экспорта масличных может поставить крест на увеличении их производства

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Продление запрета экспорта масличных может поставить крест на увеличении их производства

Как уже сообщало «Казах-Зерно», в Казахстане в текущем году собран рекордный урожай масличных культур. Это подтверждает пресс-служба Правительства Казахстана. «Объём товарных маслосемян составил около полутора миллиона тонн, что значительно выше внутреннего потребления и тем самым впервые экспортные возможности достигли 700 тысяч тонн, что в 10 раз больше максимальных объемов экспорта семян масличных культур в прошлые годы».

В Департаменте по развитию перерабатывающей промышленности и агропродовольственных рынков Минсельхоза заместитель Шаймерден Ахметов нам сообщил, что постановление о досрочной отмене запрета на вывоз масличных сейчас находится на рассмотрении в Правительстве.

Напомним, что Казахстан ввел временный запрет с 29 сентября 2011г. сроком на четыре месяца на вывоз с территории республики некоторых растительных масел. В прошлом году Казахстан примерно в это же время вводил запрет на экспорт семян масличных, некоторых видов масел на полгода - до середины апреля. В отличие от этого года, тогда под запрет к вывозу попали и некоторые крупы.

Буквально на днях срок действия нынешнего запрета истекает. Как продолжится сценарий действующего запрета: будет ли он продлен или отменен в связи с хорошим урожаем, - попытались выяснить наши корреспонденты.

Непосредственные участники данного рынка охотно обрисовывают ситуацию в сегменте масличных.

В телефонной беседе директор крупнейшей компании, занимающейся выращиванием масличных в Восточно-Казахстанской области, сказал: «Наша область имеет возможность полностью покрыть потребности страны в масличных культурах. Это подтверждает опыт уже действующих здесь крестьянских хозяйств по возделыванию масличных культур. Как известно, 95% масличных культур выращивается в Восточном Казахстане. Но в Минсельхозе не учли урожай местных аграриев, и завезли более 50 тыс. тонн российского сырья. А что теперь делать местным сельхозпроизводителям, да если еще и запрет на вывоз данной продукции не снимут, - одному Аллаху известно».

Представитель алматинской компании в разговоре с нашим корреспондентом отметил тот факт, что любой запрет бьет по карману крестьян. Во всем мире стараются расширять рынок сбыта, а казахстанским сельхозпроизводителям каждый раз приходится оглядываться в сторону управленцев: как бы ни объявили какой-нибудь очередной запрет.

Представитель усть-каменогорской компании «Азия Финанс Групп» считает, что не снятие запрета на вывоз масличных, прежде всего, отразится на цене реализации не в лучшую сторону. «Естественно, пострадаем мы - производители, покупку новой техники на следующий сезон придется отложить, хотя планировали с реализации этого неплохого урожая закрыть именно эту брешь. Надо сказать, в любом случае, всегда проигрывает производитель. Стимул наращивать производство масличных культур вырубается на корню», - такими словами закончил он беседу.

Ответа и конкретных действий остается ждать только от Минсельхоза. Ведь останутся ли на плаву производители, и вообще, сеять ли на следующий год - зависит от агроведомства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)