Казахстан. В этом году планируется начать строительство завода по производству подсолнечного масла

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан. В этом году планируется начать строительство завода по производству подсолнечного масла

В Западно-Казахстанской области (ЗКО) в текущем году планируется начать строительство завода по производству подсолнечного масла, сообщил аким региона Бактыкожа Измухамбетов.

"Мы планируем уже в этом году начать строительство завода по производству подсолнечного масла. Мощность завода будет составлять 8 тысяч тонн в год", - заявил он в ходе встречи с учеными Харьковской академии сельского хозяйства Украины.

По словам Б.Измухамбетова, потребности региона в подсолнечном масле составляют 4-4,5 тыс. тонн. "Почти половину производимого масла мы сможем продавать в другие области", - отметил он.

Как сообщил аким, для обеспечения завода сырьем необходимо увеличить посевные площади подсолнечника.

"В текущем году планируем высеять масличные на площади 24 тысячи гектаров, что на 39 процентов больше прошлогодних показателей", - сказал Б.Измухамбетов.

"В перспективе мы увеличим посевные площади до 60 тысяч гектаров", - добавил директор департамента сельского хозяйства ЗКО Марат Онгарбеков, принимавший участие во встрече.

Для обеспечения сельхозпроизводителей высокопродуктивными семенами гибридных сортов подсолнечника департамент сельского хозяйства ЗКО подписал меморандум с Харьковской академией сельского хозяйства Украины. В рамках соглашения в регион будут поставлены 52 тонны семян подсолнечника украинской селекции.

"Мы обязуемся в течение месяца поставить вам семенной материал. И думаем, что сорта гибридов нашей украинской селекции будут давать на вашей казахстанской земле до 20 центнеров с гектара", - отметил представитель украинской делегации, профессор Харьковской академии сельского хозяйства Украины Яков Вакуленко.

По информации М.Онгарбекова, на приобретение семян украинской селекции потребуется 32,4 млн тенге, также планируется закупить 43 единицы техники для возделывания подсолнечника на сумму около 41 млн тенге.

oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)