Казахстан: в Костанайской области запущен новый маслозавод

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Костанайской области запущен новый маслозавод

В Костанайской области открылся завод по производству растительного масла. Мощность предприятия 2 тыс. 600 тонн в год. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазАгроФинанса».

Завод принадлежит крестьянскому хозяйству «Каржау». Проект профинансирован АО «КазАгроФинанс», который в перспективное производство инвестировал 256 млн. тенге. При помощи финансового лизинга по линии «КазАгроФинанс» для перерабатывающего предприятия была приобретена и установлена линия по производству подсолнечного (рапсового) масла от германской компании-поставщика Farwick Maschinen-Muhlenbau GmbH.

Кроме того, при помощи отечественной лизинговой компании поставлено оборудование для очистки и транспортировки сырья и оборудование по выдуву ПЭТ-тары.

Официальное открытие состоялось сегодня, однако предприятие начало выпускать свою продукцию с декабря прошлого года. На сегодня завод произвел более 100 тонн подсолнечного масла.

Подсолнечное масло поставляется помимо Костаная и области в Астану и Алматы. Но основное направление экспорта, на которое планирует ориентироваться КХ «Каржау» - российский рынок. Ведутся переговоры с иранской стороной, пробную партию масла для реализации на родине приобрели афганские предприниматели.

За период деятельности С 2000 -2012 годы АО «КазАгроФинанс» профинансировал закуп порядка 90 комплектов оборудования по переработке различной сельскохозяйственной продукции на общую сумму порядка 11,7 млрд. тенге.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)