Казахстан: В Уральске открылась новая макаронная фабрика

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Уральске открылась новая макаронная фабрика

Работу на предприятии получили около 100 человек. В большинстве своём это молодые специалисты, закончившие местные вузы. Это один из 10 проектов, реализованных в Приуралье в рамках карты индустриализации только в этом году. Все проекты направлены на расширение уже существующих производств.

Это уже вторая макаронная фабрика, открывшаяся на базе Желаевского комбината хлебопродуктов. Её запуск значительно расширил рамки деятельности предприятия и дал городу новые рабочие места, сообщается в репортаже «Хабара». Две итальянские технологические линии позволили на сегодняшний день наладить выпуск 7 видов макаронных изделий.

Рассказывает Мурат Жанатауов, заместитель директора комбината хлебопродуктов: «С запуском данной линии мы дополнительно открыли около 80 рабочих мест, куда были приглашены и сейчас здесь работают специалисты местного Западно-Казахстанского аграрно-технического института, технологи и дополнительно специалисты нашего предприятия».

Балгын Адильбекова работает здесь всего год. Девушка закончила Алматинский технологический университет. На предприятии дипломированный специалист продолжает учиться и познавать новые тонкости технологического мастерства. Скоро молодого специалиста отправят на обучение в Италию. И эта практика повышения квалификации кадров за рубежом будет продолжена и в дальнейшем.

Говорит Балгын Адильбекова, главный технолог: «Раньше я работала на первой макаронке, начинала со сменного технолога, сейчас уже работать здесь главным технологом».

Сейчас макаронная продукция реализуется на прилавках всего Западного Казахстана, передает ИА «Казах-Зерно». В планах - поставки товара в Кыргызстан, Узбекстан, Таджикистан и Россию. Местным потребителям макаронные изделия обходятся в разы дешевле привозных аналогов.

Говорит Мурат Жанатауов, заместитель директора комбината хлебопродуктов: «Это объясняется тем, что в цену нашей продукции не заложены большие транспортные расходы. Своё производство всегда дешевле обходится по себестоимости. Мы используем свою муку. Это имеет огромное значение. Это вторая составляющая, которая дает возможность понизить стоимость готовой продукции».

В рамках карты индустриализации до конца года запустят еще 9 новых производств. За счет чего откроется 455 рабочих мест. Среди перспективных проектов - строительство индустриального парка на территории Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, строительство животноводческих комплексов.

«Основная задача, чтобы мы могли извлечь максимальную выгоду, уйти от сырьевой зависимости. И чтобы повысить долю обрабатывающей промышленности в структуре ВРП. Имеются проекты по машиностроению, пищевой промышленности, стройидустрии, АПК. То. есть максимальная задача здесь создать больше рабочих мест и чтобы продукция производилась у нас и была экспортоориентированной», - отметил Алтай Кульгинов, заместитель акима ЗКО.

Из 20 инвестиционных проектов, запущенных за последние 2 года, 8 уже вышли на про

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)