Казахстанский мед презентовали в Китае

Фильтры

Регион

Новости

Казахстанский мед презентовали в Китае

Три североказахстанские компании представляют свою продукцию на выставке «Сделано в Казахстане» в Китае, передает МИА «КазАкпарат» со ссылкой на региональную палату предпринимателей. 



Выставка организована в честь 25-летия Независимости РК. Свою продукцию презентуют, в том числе, североказахстанские компании. Свои товары выставил известный в регионе производитель молочной продукции ТОО «Молпродукт» и один из пасечников области ИП Пелепушко. 

На прошедшем недавно форуме предпринимателей аким СКО Ерик Султанов отметил, что Китай заинтересован в приобретении меда у пчеловодов Северо-Казахстанской области. «Недавно открылся маслоперерабатывающий завод мощностью 300 тысяч тонн в год. Вся продукция сразу же будет уходить на экспорт в Китай. Инвесторы планируют построить у нас большой агропромышленный парк, связанный с экспортом нашей продукции в Китай. Они ждут договоренностей двух министерств по экспорту мяса, молочной продукции, продуктов переработки зерновых и меда», - сказал глава региона.

Ерик Султанов рассказал, что компания намерена построить завод по переработке меда. Пока же в регионе производят порядка 100 тонн экологически чистого и качественного продукта. Аким области рекомендовал пасечникам увеличить производство меда, поскольку спрос на него будет большой.

В палате предпринимателей СКО сообщили, что на выставке также ожидается презентация крупного инвестиционного проекта одного из предприятий Северо-Казахстанской области. К слову, это уже вторая в этом году выставка в Китае, в которой принимают участие товаропроизводители СКО.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)