Китай. В 2007 году потребит 50 тыс. т кофе,

Фильтры

Регион

Новости

Китай. В 2007 году потребит 50 тыс. т кофе,

Растущий спрос на кофе и ограниченные возможности производства со временем сделают Китай, традиционно считающийся чайной страной, крупнейшим импортером кофе, о чем заявил один из руководителей кофейной компании Китая, передает «coffeetime.ru».

С 1999 по 2005 годы потребление кофе в Китае росло на 18% ежегодно, в то время как мировой уровень роста потребления составил лишь 3%.

В большинстве кафе Китая 60% всех заказов приходятся на чай, 20% - на соки и оставшиеся 20% - на кофе. Эти данные были получены через опрос, проводившийся на Китайской международной выставке кофейной промышленности.

Однако по мере быстрого развития экономики страны и повышения уровня жизни потребительская структура Китая может измениться. Более того, предстоящие Олимпийские игры в Пекине и выставка World Expo 2010 в Шанхае должны дать сильный толчок потреблению кофе внутри страны. Ожидается, что годовой рост потребления увеличится на 30% в этот период.

Западный рацион, включающий в себя хлеб и кофе, становится все более популярным среди молодого поколения китайцев. Исполнительный директор Международной организации кофе Нестор Осорио говорит о том, что рынок кофе обладает потенциалом в 200-250 млн потребителей в Китае, население которого насчитывает 1,3 млрд человек.

В 2007 году Китай потребит 50 тыс. т кофе, а к 2009 году эта цифра вырастет до 70 тыс. т. В 2005 году внутри страны было произведено 27 тыс. т кофе, и в будущем Китай сможет производить 65 тыс. т. Однако уже сейчас очевидно, что страна не может удовлетворить внутренний спрос.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)