Латвия рассталась с надеждой возродить производство сахара

Фильтры

Регион

Новости

Латвия рассталась с надеждой возродить производство сахара

Латвия рассталась с надеждой возродить производство сахара. Причина – решение Европарламента сохранить систему квот на выращивание сахарной свеклы в ЕС до 2020 года.

За сохранение квот проголосовали депутаты Германии, Франции, Испании, Бельгии, Польши и ряда других стран ЕС, против – представители Великобритании, Дании, Швеции, Италии, сообщает газета «Dienas bizness». Комментируя информацию, газета отмечает, что поддержали сохранение системы квот в основном те страны, в которых ведется крупномасштабное производство сахара и которым невыгодно, чтобы оно было налажено конкурентами прямо на рынках сбыта их продукции.

Тем самым не удастся сбыться планам латвийских фермеров на строительство сахарного завода и привлечение инвестиций из России, Украины и Казахстана.

«Это бесчестная игра, потому что ЕС заплатил нашим производителям за то, чтобы те не растили свеклу, до 2015 года. Пусть тогда они теперь заплатят за период до 2020-го», - сказала директор Латвийского центра стимулирования сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)