Малайзия. Цены на пальмовое масло продолжают укрепляться

Фильтры

Регион

Новости

Малайзия. Цены на пальмовое масло продолжают укрепляться

По сообщениям трейдеров, на прошлой неделе на рынке Малайзии продолжался рост цен на пальмовое масло, при этом резкое укрепление котировок произошло в конце недели.

Так, уже в пятницу мартовский фьючерс пальмового масла на бирже в Куала-Лумпур достиг уровня 3278 ринггитов ($1006) за тонну, что на 2,4% выше рекордного показателя в середине прошлой недели.

Ввиду высокого спроса со стороны импортеров (прежде всего стран Азии) и снижения внутреннего производства цены на пальмовое масло в Малайзии с начала января уже увеличились на 7%.

Одним из факторов резкого роста цен стали данные о сокращении производства продукта в стране: по оценкам Малазийского комитета по пальмовому маслу (MPOB), в декабре производство пальмового масла в стране сократилось на 15,4% по сравнению с уровнем ноября и составило 1,39 млн. тонн.

Основной причиной уменьшения объемов производства стали наводнения и продолжительные осадки в ряде регионов Малайзии.

Согласно оценкам компании Intertek, за первые 10 дней января экспорт малазийского пальмового масла снизился на 30% по сравнению с аналогичным показателем в декабре и составил 310 тыс. тонн.

Apk-Inform

Также в разделе

Комментарии (0)