Международная организация по сахару подготовила исследование под названием «Перспективы региона Ближнего Востока и Северной Африки в области сахара»

Фильтры

Регион

Новости

Международная организация по сахару подготовила исследование под названием «Перспективы региона Ближнего Востока и Северной Африки в области сахара»

Регион Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) является важным и динамичным сектором мировой сахарной экономики. В настоящее время для региона характерен структурный дефицит. При внутреннем годовом производстве сахара не выше 4,2 млн. тонн, в пересчете на сырец, регион вынужден обеспечивать свыше 70% своего потребления за счет импорта с мирового рынка. На долю стран MENA приходится около четверти мирового импорта сахара, что делает его крупнейшим импортером сахара среди регионов. Несмотря на то что регион MENA исторически известен как импортер белого сахара, резко увеличился его импорт сахара-сырца. Сегодня на долю региона, чей импорт белого сахара составляет в среднем около 7 млн. тонн в год, приходится более 40% мирового импорта белого сахара. Хотя доля региона в общем объеме импорта сахара-сырца куда ниже (20,8%), в течение последних 10 лет наблюдался также крупный рост спроса на сахар-сырец - с 2,626 млн. тонн в среднем в 2001-2003 г. до 6,244 млн. тонн в 2009-2011 г. - благодаря быстрому росту припортовых рафинадных заводов. Настоящий документ содержит обзор недавних изменений и движущих факторов на рынке сахара региона MENA, а также дает прогноз производства, потребления и торговли сахаром вплоть до 2020 г. Сначала в документе предлагается общий обзор рынка региона и его значения в мировой сахарной экономике и обсуждается рафинирование сахара-сырца на припортовых рафинадных заводах в странах MENA. Затем рассматриваются новейшие тенденции и перспективы потребления сахара и даются ориентировочные прогнозы роста потребления до конца текущего десятилетия. Третья часть документа посвящена обсуждению тенденций и прогнозов производства, при этом особое внимание уделяется ситуации в четырех ведущих странах-производителях сахара в регионе (Египте, Иране, Марокко и Судане), в которых сосредоточено примерно 98% производства сахара в регионе. Наконец, МОС обсуждает динамику и продуктовую структуру импорта и экспорта сахара, а также дает оценку будущей роли MENA в международной торговле сахаром до истечения этого десятилетия. В документе высказывается предположение, что совокупным результатом продолжающегося роста потребления сахара и прогнозируемых улучшений в производстве будет ожидающаяся консолидация нетто-импорта на уровне около 11 млн. тонн против 10,4 млн. тонн нетто-импорта в 2011 г. Ожидающаяся долгосрочная консолидация импорта в целом, дальнейший рост спроса на сахар-сырец и растущая внутрирегиональная торговля белым сахаром будут поддерживать значение рыка MENA как серьезного движущего фактора на мировом рынке сахара в части, касающейся импортного спроса…

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)