Минсельхоз может уточнить список продуктов, подлежащих сопровождению ветдокументами

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз может уточнить список продуктов, подлежащих сопровождению ветдокументами

Ранее сообщалось о том, что готовая молочная продукция исключена из электронной системы ветеринарной сертификации "Меркурий"  

Минсельхоз прорабатывает вопрос об уточнении перечня продукции, которая подлежит обязательному сопровождению ветеринарными документами. Об этом говорится в сообщении министерства.

Во вторник глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о том, что готовая молочная продукция будет исключена из электронной системы ветеринарной сертификации "Меркурий". По его словам, на эту продукцию будет распространяться система маркировки - data matrix, или QR-код.

"В настоящий момент Минсельхоз на основании поручения заместителя председателя правительства Алексея Гордеева прорабатывает вопрос об уточнении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, в части пищевых продуктов в переработанном виде, не несущих ветеринарные риски", - пояснили в Минсельхозе.

Пока добровольная ветсертификация в электронном виде проводится для таких продуктов питания, как мясо, птица, яйца, рыба, морепродукты, икра, колбасные изделия, мед, корма для животных. С 1 июля 2018 года она должна стать обязательной как для этих категорий, так и для ряда новых: молочных продуктов всех видов, сыров, рыбной гастрономии, рыбных консервов, замороженных и охлажденных полуфабрикатов, детского питания, которое содержит ингредиенты животного происхождения.

В начале апреля Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") сообщала о том, что половина поставщиков компании пока не готовы к переходу на работу с системой электронной ветеринарной сертификации с 1 июля.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)