Минсельхоз: соли в России вдвое больше, чем надо

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: соли в России вдвое больше, чем надо

Запасы соли в России в настоящий момент составляют 7 килограммов на человека при норме до 3, 5 килограмма, сообщил во вторник департамент Минсельхоза России.

Ранее в СМИ появилась информация, что Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям в ряде регионов изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Белоруссии («Мозырьсоль» и «Белкалий») и Украины («Артемсоль» и «Славянская соль»). Позже Роспотребнадзор разъяснил, что ограничений не вводилось, ведется мониторинг ситуации и информация о возможном изъятии из продажи соли обозначенных стран не соответствует действительности. Ситуация с поставкой соли из этих стран в Москву «достаточно стабильна», и никаких проблем возникнуть не может.

По данным Росстата, производство поваренной соли в январе-сентябре 2014 года составило 2, 4 миллиона тонн. Департамент регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза добавил, что рекомендуемая Минздравом России норма потребления на одного человека в год 2, 5-3, 5 килограмма.

Средняя цена производителей поваренной соли, расфасованной в стране, в сентябре минувшего года составила 3, 46 рубля за килограмм и по сравнению с предыдущим месяцем и с начала текущего года не изменилась, добавляется в сообщении департамента.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)