Минздрав предлагает запретить любую соль, кроме йодированной

Фильтры

Регион

Новости

Минздрав предлагает запретить любую соль, кроме йодированной

В разработке находится законопроект, согласно которому в России будет продаваться только йодированная соль.

По мнению Министерства здравоохранения, которое является инициатором появления этого документа, причиной стал дефицит йода, который наблюдается у населения на всей территории нашей страны. В соответствии с исследованиями «Эндокринологического научного центра», в среднем россияне употребляют 80-100 мкг йода в сутки, в то время как минимальное потребление составляет 150-200 мкг.

Дефицит йода влияет прежде всего на работу щитовидной железы. При его выраженном недостатке страдает сердечно-сосудистая система, кожные покровы, нервная система. Если в организме человека не хватает йода, он постоянно чувствует себя усталым и слабым, снижается работоспособность, может возникнуть депрессия.

Йод человек получает преимущественно из пищи, а также из жидкости и воздуха (поэтому у тех, кто живет рядом с морем, крайне редко бывают проблемы с содержанием йода).

Основными источниками этого вещества являются жирная рыба, морепродукты, водоросли, рыбий жир; некоторые фрукты (яблоки, виноград, абрикосы), если они выращиваются на богатой йодом почве; сыр, творог, молоко.

Йодированная соль тоже может быть включена в число тех продуктов, которые показаны при недостатке йода, и в 110 странах ее продажу предписывает закон. Скорее всего, вскоре это будет справедливо и для России.

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления, «Росконтроль»:

Серьезным последствием дефицита йода является в числе прочего нарушение развития у детей и подростков, в первую очередь интеллектуального. Йодирование соли во всем мире признано наиболее эффективным, и одновременно, простым способом радикально решить эту проблему.

Долгое время традиционным способом йодирования было обогащение соли йодидом калия, но сегодня большинство производителей используют гораздо более стабильный йодат калия, который не улетучивается при хранении и не разрушается при кулинарной обработке.

Йодирующие добавки вносятся в очень малом количестве и практически не удорожают соль. Покупая соль, лучше выбирать более мелкого помола, так как в ней йод распределяется более равномерно.

Как мы уже рассказывали, недостаточное производство йодированной соли в России связано в первую очередь с малым спросом на этот продукт. Законодательное закрепление необходимости обогащать соль йодатом калия позволит решить эту проблему.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)