Мировые цены на пищевые растительные масла в 2007/08 МГ могут снизиться

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на пищевые растительные масла в 2007/08 МГ могут снизиться

Согласно прогнозу директора аналитической компании Godrej International Ltd. Дораба Мистри (Dorab Mistry), в 2007/08 МГ (ноябрь-октябрь) мировые цены на пищевые растительные масла могут снизиться в сравнении с текущим сезоном в связи с увеличением их предложения.

Об этом г-н Мистри заявил на Сингапурской международной конференции по вопросам растительных масел и масличных. В средине 2007 г. стоимость сырого пальмового масла, которое является основным пищевым растительным маслом в мире, повысилась до рекордного уровня. Ожидается, что в 2007/08 МГ мировой спрос на пищевые растительные масла повысится на 4 млн. т; четверть этого прироста придется на биодизельную и энергетическую отрасли. При этом мировое производство увеличится на 4,9 млн. т. Существенно повысится, особенно с сентября, и производство пальмового масла, прирост которого в 2007 г. был незначительным в связи с неблагоприятными погодными условиями; наращиванию его выпуска будут способствовать высокие цены, быстрое расширение плантаций и активное использование удобрений.

Производство сырого пальмового масла увеличится в 2007/08 МГ на 3,8 млн. т, в то время как в 2006/07 МГ его прирост составит всего 1,3 млн. т. По словам г-на Мистри, достаточно точный долгосрочный прогноз в отношении цен на пальмовое масло можно будет сделать к средине сентября, когда будет получена более детальная информация об увеличении его производства. Вследствие ожидаемого существенного увеличения производства сырого пальмового масла, цены на него могут снизиться на 10%.

Согласно прогнозу, в ближайшие месяцы цены на аргентинское соевое масло с поставкой в октябре-декабре будут составлять около $800/т FOB. Как сообщала компания 'ПроАгро', в августе-ноябре Индия может импортировать 600-650 тыс. т пищевых растительных масел в месяц, что будет оказывать существенное повышательное влияние на мировые цены. Это довольно высокий показатель, что объясняется низким уровнем запасов масел в стране. С ноября прогнозируется снижение объемов импорта вследствие увеличения переработки нового урожая масличных, сбор которого будет проходить в сентябре-октябре. Большое влияние на величину урожая масличных в стране будет иметь количество осадков в августе.

Oilworld

Также в разделе

Комментарии (0)