Немецкие исследователи протестировали качество молотого черного кофе

Фильтры

Регион

Новости

Немецкие исследователи протестировали качество молотого черного кофе

Неудовлетворительные оценки в тестировании качества молотого черного кофе в Германии получили марки, часть которых продается и в Украине. Результаты своего исследования представил немецкий институт информации для потребителей "Штифтунг Варентест".

Как пишет "Зеркало недели", из 31 протестированного институтом образца 20 марок получили хорошую оценку, 4 образца получили оценки "удовлетворительно" и "посредственно".

В частности, оценку "неудовлетворительно" по сенсорике (внешний вид, запах, вкус, общие вкусовые ощущения и остаточный привкус) получили марки "A&P Kaffee Fein" торговой сети "Kaiser’s Tengelmann", "Tip Gold" торговой сети "Metro", а также "Grand Cafe" от "Tschibo".

"Семь профессиональных испытателей кофе продегустировали все сорта. Естественно, все образцы были представлены анонимно. Для полноты исследования кофе готовили в машине-кофеварке и в стеклянном кофейнике. "Неуд" получили именно те образцы, которые имели затхло-плесневый вкус", — прокомментировал журналистам результаты исследования директор "Штифтунг Варентест" по публикациям Хубертус Примус.

В свою очередь, директор по исследованиям и испытаниям института Хольгер Бракеманн отметил, что в понятие "качество" люди сегодня вкладывают весьма широкий смысл. В том числе их интересует, в каких условиях был произведен товар, который они покупают.

По информации Х.Бракеманна, компании, реализующие более 90% кофе на немецком рынке, покупают его у посредников на биржах, не особо интересуясь происхождением зерен.

"Хотя реклама часто навязывает мысль о тесной связи компании-продавца с производителями и регионами выращивания, на практике такую связь никак подтвердить не смогли", — подчеркнул Х.Бракеманн.

Прежде всего, это касается двух крупнейших компаний, предлагающих марочный кофе: "Kraft Foods" — в тестировании участвовали ее марки "Jacobs" и "Onko", а также компания "Tchibo" — в сравнительных испытаниях были представлены ее марки "Eduscho Gala N1" и "Tchibo Gran Cafe". Обе компании не смогли сообщить информацию о происхождении кофейных зерен.

"Итог наших исследований: на рынке есть сорта обжаренного кофе, хорошие во всех отношениях. Они получили высокие оценки по органолептике, практически не содержат вредных веществ, производятся в соответствии с требованиями экологической безопасности и социальной ответственности. Это биокофе "Cafe Aha" компании "Gepa", "Cafe Intencion ecologico" компании "Darboven" и "Cafe Dia" компании "Lebensbaum", — подытожил Х.Бракеманн.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)