Пальмовое масло подорожало до максимума за четыре месяца

Фильтры

Регион

Новости

Пальмовое масло подорожало до максимума за четыре месяца

Цены на пальмовое масло в этом году на малазийской бирже деривативов подскочили до максимального с апреля уровня – до 2,199 тысячи ринггитов или 524 долларов за тонну. Об этом сообщает «Финмаркет».

Это на 0,9 процентов больше чем четыре месяца назад. Цены растут шестую торговую сессию подряд, чего не было уже несколько лет. Причиной стали ожидания участниками рынка увеличения экспорта Индией и внутреннего потребления Индонезией. 

Индийские импортеры традиционно наращивают закупки продукта перед осенним сезоном больших праздников, когда растет спрос на кондитерские изделия. Индонезия же, по словам президента страны Джоко Видодо, планирует со следующего года перейти на биодизель с 30 процентами биокомпонентов из пальмового масла. Для этого в стране запустят специальную программу B30. А к концу года планируется запустить программу B50 с увеличением, соответственно, до 50 процентов.

Как ранее сообщало Bloomberg, Индия увеличила закупки продукта до 805 тысяч тонн или на 17 процентов от июля. Основными поставщиками традиционно стали и могут остаться Индонезия и Малайзия. В частности, по данным малазийских производителей масла, запасы продукта в стране в прошлом месяце  снизились до минимальных за год 2,39 миллиона тонн.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)