Пик производства пальмового масла еще впереди?

Фильтры

Регион

Новости

Пик производства пальмового масла еще впереди?

Котировки фьючерсов сырого пальмового масла (СРО) в Малайзии скользят вниз в преддверии выхода очередных сюрвейерских отчетов о динамике экспорта и запасов масла в стране. Участники рынка опасаются, что сезонный рост производства пальмового масла в регионе по итогам сентября перекрыл рост мирового спроса на него, и в октябре запасы масла в Малайзии начнут расти.

Напомним, по итогам сентября валовое производство СРО в Малайзии выросло лишь на 10% - гораздо меньше, чем ожидали участники рынка, а запасы его возросли лишь до 1,78 млн. т, в то время как трейдеры ожидали 1,91 млн. т. Участники рынка предполагают, что пиковое производство масла, таким образом, могло несколько задержаться, и настоящий вал его придется на октябрь или даже ноябрь. Если это случится, то конъюнктура рынка СРО примет весьма профицитный характер, ведь спрос в ноябре-декабре традиционно невысок – на рынок хлынет вал сои из США и Латинской Америки.

В ближайшие дни данные о динамике производства и экспорта масла продемонстрируют, не ошибались ли малайские агрономы, прогнозируя поздний рост продуктивности пальм. Если нет, то цены на СРО, вероятно, до конца года уйдут в нисходящий тренд, что весьма понижательным образом отразится и на всем мировом рынке растительных масел в целом.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)