Правильное питание детей – залог здоровья нации

Фильтры

Регион

Новости

Правильное питание детей – залог здоровья нации

5-я ежегодная конференция «Питание детей дошкольного возраста» собрала на ведущей продовольственной выставке «Продэкспо-2017» авторитетных экспертов для обсуждения вопросов детского питания.

«Правильное питание детей раннего возраста определяет здоровье нации в будущем», – подчеркнул актуальность выбранной темы модератор конференции –  научный руководитель направления «Оптимальное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Александр Батурин.

Участники конференции рассмотрели целый комплекс проблем питания детей в возрасте от 3 до 7 лет. Согласно приведенным на конференции данным мониторинга Росстата, с 1995 по 2012 гг. в рационе детей снизилось потребление зерновых и картофеля, выросло потребление  молочных продуктов, мяса, рыбы, фруктов. При этом увеличение объема мясной продукции связано с ростом доли колбасных изделий, что свидетельствует о повышении количества потребляемого жира. Низкой остается доля овощей. В совокупности с высоким потреблением сахара и кондитерских изделий, соли это создает риски для нормального развития и здоровья детей – сегодня свыше 40% дошкольников имеют избыток массы тела и ожирение.

В ходе конференции специалисты обсудили, что едят современные дети и как это соотносится с принципами здорового питания, какой рацион сегодня предлагается дошкольникам, каковы нормы питания для определенных групп и как сформировать индивидуальный рацион для конкретного ребенка.

В своих докладах эксперты рассмотрели вопросы формирования у детей вкуса – за что отвечает  генетика и  каково влияние семейных традиций. Разговор шёл  о правильном питании, проблемах низкого веса у детей, особенностях их аппетита, продуктах для детского питания, которые сегодня предлагает промышленность, и других проблемах.

Сайт выставки «Продэкспо-2017»: https://www.prod-expo.ru/

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)