Проблема высокой стоимости растительных масел может быть решена

Фильтры

Регион

Новости

Проблема высокой стоимости растительных масел может быть решена

Голландский ингредиентный концерн Jan Dekker представляет новый ингредиент, обеспечивающий более рациональное расходование растительных масел в процессе жарки – инновацию, которая, как ожидается, должна позволить производителям снизить расходы на постоянно растущее в цене растительное масло.

В связи со все меньшим потребительским спросом на частично гидрогененизированные жиры (из-за содержания в них вредных транс компонентов) производители жареной пищевой продукции все чаще переходят на использование растительных масел, таких как подсолнечное, рапсовое и пальмовое.

Их полезность не вызывает сомнения, однако их использование тем не менее ассоциируется с определенными проблемами: растительное масло в большей степени склонно к окислению и полимеризации и постоянно растет в цене.

Так или иначе, но голландской ингредиентной компанией Jan Dekker удалось разработать ингредиент, способный решить обе вышеупомянутые проблемы. Получивший название Dekafry, он представляет собой смесь овощных/овощного происхождения стабилизирующих агентов.

По словам представителей компании-производителя, продукт содержит в себе не только натуральные антиоксиданты, способные повышать эффективность масел для жарки и продлять срок годности жареных продуктов питания, но и антиполимеризационные агенты ( в отдельных случаях использующиеся в сочетании с органическими кислотами) улучшающие теплоустойчивость масел.

Еще одним важнейшим компонентом Dekafry является лимонная кислота — вещество, обладающее способностью выведения коричневых продуктов распада процесса жарки на стальную поверхность жаровни.
Официальная презентация ингредиента состоялась Jan Dekker еще в ноябре прошлого года, а на этой неделе компания планирует впервые представить Dekafry на центрально- и восточноевропейском рынках, что произойдет в рамках варшавской торговой выставки.

По приблизительным подсчетам ежедневный процесс приготовления пищи на жаровнях отнимает до нескольких часов в день, производителям следует учитывать и длинные промежуточные периоды, в течение которых растительное масло подвергается окислению и тепловым нагрузкам в гораздо большей степени, чем даже в непосредственном процессе жарки. В течение же процесса жарки, масло подвергается воздействию полимеразиционных реакций и, до превышения температурной отметки в 130 градусов Цельсия, определенному окислению. Dekker удалось установить степень полимеризации путем измерения объемов формирования получаемых полярных соединений.

Компанией было обнаружено, что рапсовое и подсолнечное масло при концентрации Dekafry в размере 0,5% имело 10,3% и 10,4%-ое содержание полярных соединений после непрерывного 16-часового процесса жарки при температуре 180 градусов Цельсия. В то время как рапсовое и подсолнечное масло не содержавшее в своем составе Dekafry, характеризовалось гораздо более высоким содержанием полярных соединений в 25,3% и 28,6% соответственно.

По словам Вернера Бочера (Werner Bocher) – менеджера по продажам Jan Dekker, использование Dekafry позволяло использовать растительное масло в течение гораздо более длительного времени, ассоциируясь со значительной производственной экономией.

Бочер также упомянул о способности ингредиента благотворно влиять на органолептические свойства конечного продукта, включая его текстуру, аромат и цвет.

Традиционным растительным маслам требуется определенное время для того, чтобы достигнуть определенной стадии на которой они будут способны придавать оптимальное качество продуктам, по прошествии которой подвергаясь разложению и распаданию. В то же время масло, которое содержит в своем составе Dekafry способно придавать те же качества продуктам уже в самом начале своего использования и в течение гораздо более длительного времени.

По словам Бочера, масло с Dekafry может использоваться в процессе жарки самого разнообразного пищевого ассортимента от пончиков до куриных крылышек, а также картофеля-фри, снижая жировую составляющую последнего как минимум на 10%.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)