Проблемы с гречкой в России не скажутся на Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Проблемы с гречкой в России не скажутся на Беларуси

Ситуация с недобором урожая гречихи и прогнозируемым ростом цен на нее в России не отразится на белорусском рынке. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин, отвечая на вопрос корреспондента «БСХ».

«Да, в России ожидается недобор гречихи, но я думаю, для нас это абсолютно не проблематично, - сказал он. - В 2010 году мы выровняли эту ситуацию, в этом году тем более проблем не будет».

Как подчеркнул замминистра, Беларусь «не зависима по любым хлебопродуктам от России – начиная от зерна и заканчивая крупами, кроме риса».

По его данным, на сегодня Беларусь полностью обеспечена гречневой крупой собственного производства. «С учетом прошлогоднего запаса и нынешнего урожая у нас есть 18 тыс. т гречки. Это годовой запас», - проинформировал Василий Седин. Кроме того, до 9 тыс. т крупы будет импортировано по итогам года.

Как сообщали ранее российские СМИ, розничные сети начали получать уведомления от поставщиков гречневой крупы о росте цен на свою продукцию из-за потери урожая в Сибири и на Урале, где обычно собирают более половины общероссийского урожая гречки. В среднем рост цен в рознице, по их оценкам, может составить 18–20%.

В последний раз резкое подорожание этой крупы имело место осенью 2010 года, когда в ряде регионов цены на гречку-ядрицу за месяц повысились на 70%, а в целом по России - на 25%. Тогда рост цен тогда объясняли засухой.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)