Производство биотоплива привело к росту мировых цен на продовольствие лишь на 3 проц за последний год - Белый дом

Фильтры

Регион

Новости

Производство биотоплива привело к росту мировых цен на продовольствие лишь на 3 проц за последний год - Белый дом

Администрация Джорджа Буша считает, что увеличивающиеся объемы производство биотоплива в США и мире являются лишь незначительной составляющей нынешнего кризиса на международном продовольственном рынке. Это подтвердил, выступая накануне на слушаниях в комитете по иностранным делам сената конгресса США, председатель совета экономических консультантов при Белом доме Эдвард Лазиэр.

Он признал, передает ИТАР-ТАСС, что производство этанола является "важным фактором роста цен на кукурузу". "Однако львиная доля роста цен на продукты не может объясняться производством биотоплива в Соединенных Штатах и других странах", - убежден Э.Лазиэр.

Как он при этом утверждал, подсчеты правительства США свидетельствуют о том, что производство этанола на основе кукурузы привело к увеличению цен на продовольствие в мире "примерно на 3 проц за последние 12 месяцев". Таким образом, если, согласно выводам Международного валютного фонда, рост цен на продукты в мире в период с марта 2007 года по март 2008-го был равен 43 проц, то доля производства биотоплива в этой динамике составляет лишь "порядка 1,2 проц", заявлял Э.Лазиэр.

"Ключевым фактором" роста стоимости продовольствия в мире он, вслед за другими официальными лицами США, назвал "неблагоприятные погодные условия". Они в одной только Австралии урезали объемы последнего урожая пшеницы, ячменя и канолы /разновидность рапса/ на 40 проц, сказал представитель Белого дома. Кроме того, отметил он, неблагоприятно на ситуации на продовольственных рынках сказываются, с точки зрения Вашингтона, и высокие цены на энергоносители.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)