Роскачество проводит всероссийское исследование качества свиного шашлыка

Фильтры

Регион

Новости

Роскачество проводит всероссийское исследование качества свиного шашлыка

Роскачество проводит всероссийское исследование качества свиного шашлыка. Уже закуплено свежее маринованное мясо. Образцы исследуют по 37 показателям качества и безопасности. Первые результаты будут опубликованы к майским праздникам.


Пока исследование Роскачества еще не опубликовано, доктор технических наук, профессор, замдиректора по научной работе ВНИИМП имени В.М. Горбатова Анастасия Семенова рассказала, на что стоит обратить внимание при выборе шашлыка.

Так, предпочтителен шашлык, упакованный на мясоперерабатывающем предприятии или мясокомбинате. На этикетке должна быть полная информация о продукте и его изготовителе. В приоритете категории А и Б. Категории Г и Д говорят о высоком содержании жира и соединительной ткани.

В составе не должно быть растительных и животных белков, углеводных ингредиентов растительного, микробного или гидробионтного происхождения (крахмалов, каррагинанов, камедей, агар-агара). По стандарту Роскачества не допускаются консерванты и фиксаторы (стабилизаторы) окраски, усилители вкуса и аромата, загустители, красители, ароматизаторы, а также генно-модифицированные источники.

Дата изготовления должна быть максимально актуальной. Кусочки по размеру и массе должны быть однородны.

По словам Анастасии Семеновой, несвежий, гнилостный запах невозможно замаскировать никакими добавками и рецептурными ингредиентами.

Эксперт добавляет, что готовить шашлык на углях надо только так, чтобы не было никаких языков пламени (в дыме присутствуют канцерогенные вещества). Лучше всего запекание в фольге.

Источник: ИД "СФЕРА"

Также в разделе

Комментарии (0)