Россия. 88% потребителей кофе за последние три месяца покупали растворимый кофе

Фильтры

Регион

Новости

Россия. 88% потребителей кофе за последние три месяца покупали растворимый кофе

Согласно данным SSP (Single Source Panel), собранным специалистами Ромир в период с апреля по июнь текущего года (2 квартал 2007 года), доля растворимого кофе (включая кофейные смеси) в натуральном выражении занимает 69%.

Более 88% домохозяйств-потребителей кофе хотя бы однажды в указанный период покупали растворимый кофе. 18,2% семей выбирали кофе в зернах и 7,6% - молотый.

Как минимум раз в три месяца около четверти домохозяйств совершали покупку натурального кофе. В ходе исследования были получены данные от трех тысяч домохозяйств (около 8100 панелистов) из крупных городов России с населением 500 тысяч человек и более. Основной метод сбора информации – сканирование штрих-кодов покупок в online режиме. Romir: Более 88% потребителей кофе за последние три месяца покупали растворимый кофе.

Доля растворимого кофе (включая кофейные напитки) в натуральном выражении занимает 69%. Это значимо больше зернового и молотого кофе (31%). Более 88% домохозяйств-потребителей кофе хотя бы однажды в период с апреля по июнь текущего года покупали растворимый кофе. 18,2% семей выбирали кофе в зернах, а 7,6% - молотый.

Среди потребителей, покупающих растворимый кофе оказалось больше тех, кто выбирает сублимированный кофе (55,1%). Гранулированный – на втором месте по популярности (36,8%), порошкообразный – на третьем (21,9%).

Картина с растворимым кофе сложилась следующая: самую большую долю в натуральном выражении занял сублимированный кофе (44%). Гранулированный составил третью часть (33%), а на долю порошкообразного напитка пришлось 22%.

Как и следовало ожидать, молотый кофе (74%) в объемах покупок имеет большую долю, чем кофе в зернах (26%).

Сортировка по доле в натуральном выражении

Лидером категории кофе является «Nestle», его доля составляет 22,9% в натуральном выражении, следом идет «Kraft Foods»(12,3%), замыкает тройку лидеров производитель кофейных напитков «Future Enterprises» (8,3%).

Закрывают пятерку основных игроков рынка кофе российские производители – «Золотые купола» и «Орими Трейд» (7,5% и 7,1% соответственно).

Advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)