Россия и Белоруссия потеснили Украину с сахарного рынка СНГ

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Белоруссия потеснили Украину с сахарного рынка СНГ

Российский сахар активно выходит на внешние рынки. Объем поставок сладкого продукта "made in Russia" может составить 140 - 150 тыс. т уже в ноябре. Покупатели – страны СНГ, в частности Казахстан и Узбекистан.

По словам первого вице-премьера РФ В. Зубкова, логистическая система готова обеспечить экспорт сахара – грузовые компании обещали выполнить перевозку таких объемов для поставок на экспорт. Напомним, что в 2011 г. в России рекордный урожай свеклы – 48 млн т против 19,9 млн т в прошлом году. Производство сахара превысит 5,5 млн т, передает ИК «ПроАгро».

Наладив успешный экспорт сахара, Россия нанесла Украине двойной удар. Во-первых, очевидна несостоятельность планов наладить поставки украинского сахара на российский рынок, который и без того, очевидно, затоварен. Во-вторых, поставляя сахар в страны СНГ, которые являются основными рынками сбыта и для украинского продукта, РФ не оставляет Украине шанса и самой занять эту нишу. Помимо конкурентных существуют и законодательные – как ранее сообщало "Дело", большинство стран СНГ установили на этот продукт импортную пошлину в размере $340/т.

Параллельно внешние рынки также будут насыщаться белорусским сахаром – из-за девальвации в долларовом эквиваленте он стал гораздо доступнее украинского аналога, что сводит перспективы экспорта украинского продукта на нет.

В то же время, на украинском рынке сахара явный избыток, который увеличивается по мере уборки и производства. Так, урожай свеклы ожидается в 18 млн т, что на треть больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность – 359 ц/га, это существенно выше среднегодовой урожайности за последние пять лет. Производство сахара ожидается на уровне 2,2-2,3 млн т, 1,8 млн т из которых уже произведено. С учетом переходящих остатков общее предложение на рынке сахара страны составляет 2,6 млн т, то есть, как минимум на 700 тыс. т больше внутренней потребности.

Ожидания такого колоссального избытка уже способствуют снижению цен, поскольку возможностей для экспорта сахара за рубеж практически нет. "Экспорт сахара особо не ожидается. Возможен максимальный экспортный объем 10 тыс. т, который на фоне излишков в размере 750-800 тыс. т не повлияет на внутренние цены", – считают эксперты.

Эксперты прогнозируют, что цена сахара будет ниже прошлогодней минимум на четверть. В настоящее время она уже не достигает 6000 грн/т. Если ситуация с экспортом не улучшится, то скорее всего, рынок будет профицитным и в следующем году.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)