Россия и Турция договорились, но поставки томатов заморозят на срок до 5 лет

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Турция договорились, но поставки томатов заморозят на срок до 5 лет

Россия и Турция смогли договориться о комплексном решении по снятию ограничительных мер во взаимной торговле, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

При этом, сообщил Путин, ограничения на поставки турецких томатов сохранятся. Как уточнил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, они могут действовать еще на протяжении ближайших пяти лет. Помимо этого, ограничения пока что останутся и по безвизовым поездкам.

Переговоры лидеров двух стран начались с заминки - турецкая делегация не смогла сразу определиться с местами, на которые сядут ее представители. Путин предложил подождать и, обращаясь к турецкому коллеге, пошутил: "Не хотят твои работать". Через несколько секунд переговоры начались.

В ходе встречи сторонам удалось прийти к соглашению по многим важным вопросам. Так, как сообщил Дворкович, Россия отозвала уведомление для авиакомпаний РФ о возможном ограничении чартерных рейсов в Турцию. Отвечая, удастся ли разрешить вопрос до начала летнего сезона, он добавил, что "прозвучала команда от президентов сделать все это быстро". Также договоренности с Турцией включают снятие ограничений по зерну уже в ближайшие дни.

Между тем, несмотря на общий конструктивный тон сегодняшних переговоров, ограничения на ввоз турецких помидоров сохранятся. Путин объяснил это тем, что российские сельхозпроизводители начали активно развиваться в этой сфере. "Мы просили наших турецких партнеров и друзей понять, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте", - сказал президент, уточнив, что сельхозпроизводители "набрали кредитов", которые нужно окупить и вернуть в банк. "Это определенный цикл, связанный со временем возвращения кредитов и реализацией продукции", -добавил он.

Путин признал, что "турецкие помидоры подешевле", и Россия заинтересована, чтобы "потребитель получал более дешевый продукт". "Но мы также заинтересованы, чтобы сельскохозяйственный сектор развивался и те, кто взял кредиты под гарантии правительства, не остались у разбитого корыта. Мы договорились о том, что это цикл завершится, и мы дадим знать об этом", -  сообщил президент. 

Он уточнил при этом, что Россия не планирует и не может "навечно закрыть свой рынок для всего импорта, в том числе импорта томатов". По мере прохождения инвестиционного цикла, о котором упомянул президент, произойдет либерализация и рынка томатов. "В целом мы считаем, что все ограничения остальные должны быть сняты, мы об этом сегодня и договорились", - резюмировал Путин. Он добавил, что любые ограничения разрушают экономику и вредят производителям. Дворкович пояснил, что пока нет точного механизма снятия данных ограничений с Турции, уточнив, что инвестиционный цикл, о котором говорил российский президент, может длится от трех до пяти лет.

"Это означает, что какого-то рода ограничения могут сохраниться на такой период, но они будут более гибкими, чем просто эмбарго, чем просто запрет целиком на ввоз товара", - сказал Дворкович. Он подчеркнул, что власти проведут консультации с российскими производителями при принятии любых решений.

Россия начала вводить эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. В октябре правительство РФ решило допустить на отечественный рынок турецкие косточковые культуры и цитрусовые. Позднее сняли запрет на поставки из Турции репчатого лука, цветной капусты и брокколи, соли и морской воды, жевательной резинки и гвоздик. Под запретом оставались поставки из Турции замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов, свежего винограда, яблок, груш, клубники.

РОСТ ТОВАРООБОРОТА И ДОСТИЖЕНИЕ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ

Товарооборот между Россией и Турцией прекратил падение, в первые месяцы 2017 года рост составил около 3%, сообщил сегодня Путин. "Важно, что удалось прекратить падение взаимной торговли и в первые месяцы этого года удалось зафиксировать небольшой рост товарооборота - около 3%. На хорошем уровне находятся показатели встречных инвестиций - по 10 миллиардов долларов с каждой стороны", - сказал он.

По итогам прошлого года товарооборот между двумя странами упал на 32%. Как сообщало Минэкономразвития РФ, в январе-феврале 2017 года объем взаимной торговли вырос на 2,1% и составил 2,48 млрд долларов. При этом российский импорт увеличился на 40,5% из-за частичной отмены ограничений на поставки сельхозпродукции.

Сегодняшняя встреча - еще один шаг на пути восстановления отношений между Россией и Турцией. Ранее 10 марта в Кремле состоялась встреча Путина с Эрдоганом, где также шла речь о сближении двух стран по разным позиция. Однако с 15 марта власти Турции изменили порядок ввоза некоторых видов сельхозпродукции для переработки внутри страны, в том числе пшеницы и подсолнечного масла. При этом Россия не попала в перечень стран, имеющих право на беспошлинные поставки - это стало ответом на действия российских властей, которые не сняли ограничения на ввоз турецких томатов. Эксперты Института Гайдара и РАНХиГС тогда оценили, что "помидорная война" позволила российским производителям помидоров и огурцов получить долю отечественного рынка емкостью $500 млн, за что российские экспортеры зерна, масла, отходов масложировой и сахарной промышленности поплатились примерно на $1,5 млрд.

До российского запрета на ввоз широкого круга продуктов из Турции доля России в турецком экспорте составляла от 16% (2012-2014 гг.) до 8,3% (2015 г.). С 1 января 2016 г. под запрет попало примерно 60% импортируемого из Турецкой республики в РФ продовольствия. Турция смогла переориентировать потоки помидоров в страны, которые имеют с Россией особые торговые режимы - Белоруссию, Азербайджан, Казахстан, и потеряла только 10% экспорта. При этом до запрета ввоза 43% всех помидоров на российском рынке были турецкими.

Отношения двух стран обострились после того, как осенью 2015 года турецкие военные сбили в Сирии бомбардировщик Су-24. В июне 2016 года Эрдоган принес извинения в связи с инцидентом, и страны запустили процесс поэтапного восстановления двусторонних отношений.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)