Россия. МЭРТ планирует повышениe пошлины на сахар-сырец

Фильтры

Регион

Новости

Россия. МЭРТ планирует повышениe пошлины на сахар-сырец

Минэкономразвития России рассчитывает в начале сентября внести в правительство согласованное предложение о введении сезонной импортной пошлины на сахар-сырец, которая составит не менее 220 долларов за тонну против нынешних $140, сообщил в четверг источник в министерстве.

"Мы провели согласительное совещание и сейчас ждем окончательного согласования Минфина, после чего останется получить визу Минюста. Я думаю, в первых числах сентября мы внесем документ в правительство", — сказал он.

По его словам, пошлина, скорее всего, будет повышена до $220 за тонну — нижнего порога шкалы, предлагавшейся в последнем варианте предложения МЭРТ, который рассылался на согласование в заинтересованные ведомства.

Изначально предлагалось повысить пошлину до $250 за тонну, но после анализа возможных инфляционных последствий уровень был снижен до $220. В настоящее время пошлина на импорт в страну сахара-сырца рассчитывается по специальной шкале с учетом цен на нью-йоркской бирже.

Повышенную пошлину предлагается ввести в декабре-январе сроком на 5-6 месяцев. Эта мера готовится по инициативе Минсельхоза в интересах отечественных производителей. Последние инвестировали значительные средства в производство свекловичного сахара, в результате чего за четыре года его объемы в России удвоились.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)