Россия отказалась дополнительно импортировать 30 тыс. тонн белорусского сахара

Фильтры

Регион

Новости

Россия отказалась дополнительно импортировать 30 тыс. тонн белорусского сахара

Россия не удовлетворила просьбу Беларуси ввезти на свою территорию дополнительно 30 тыс. тонн белорусского сахара. Согласно межправительственному соглашению, Беларусь может ввезти в 2007 году в Россию 180 тыс. тонн сахара. Белорусская сторона просила увеличить квоту на 30 тыс. тонн. Однако российское правительство не стало этого делать.

По словам заместителя председателя Союза сахаропроизводителей России Сергея Миронова, "с просьбой об увеличении объемов поставки белорусского сахара в правительство России обратился мэр Москвы Юрий Лужков, который лоббировал интересы белорусской стороны".

Градоначальник российской столицы мотивировал свою просьбу необходимостью насытить рынок Москвы сахаром в осенний период, передает БелаПАН. В российском правительстве просьбу московского мэра удовлетворять отказались. "Скорее всего, это связано с тем, что в России в достаточном количестве производится сахар - как свекловичный, так и из сахара-сырца", - предположил Сергей Миронов.

По данным Союза сахаропроизводителей России, на 15 августа в Россию завезено 2 млн. 446 тыс. сахара-сырца, что на 196 тонн больше, чем за соответствующий период 2006 года. При этом объем производства сахара из сахарной свеклы урожая 2007 года составит 3,36 млн. тонн сахара, что на 100 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя. "Все это означает, что у нас в достаточном количестве сформируются остатки продукции для торговли в межсезонье", — считает Сергей Миронов.

В настоящее время сахар в Россию поставляют четыре белорусских предприятия: ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат", ОАО "Жабинковский сахарный завод", ОАО "Городейский сахарный комбинат", ОАО "Скидельский сахарный комбинат". В конце 2006 года белорусская сторона настаивала на увеличении поставок сахара в Россию до 400 тыс. тонн в год. Однако Россия, наоборот, настояла на том, чтобы поставки белорусского сахара ежегодно сокращались. В 2008 году Беларусь сможет поставить в Россию не более 100 тыс. тонн сахара.

Телеграф

Также в разделе

Комментарии (0)