Россия. Предложение подсолнечника, остается на очень низком уровне

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Предложение подсолнечника, остается на очень низком уровне

Снижение цен на рынке семян подсолнечника в декабре - начале января было весьма условным и закончилось новым взлетом. В новой рыночной игре на скамейке запасных практически не осталось игроков. Ведь если в декабре еще были сомнения относительно дальнейшего поведения цен на рынке сырого прессового масла, то теперь, благодаря внешнему рынку, никаких сомнений не осталось. Даже небольшие заводы (в основном, это относится к Южному Федеральному округу), останавливавшие производство к концу 2007 г., в настоящее время активизировали закупку маслосемян, стремясь увеличить объемы имеющегося в наличии масла.

Предложение подсолнечника, тем временем, остается на очень низком уровне в виду того, что запасы его невелики, и те хозяйства, которые имели возможность "додержать" его до января, с тем же успехом могут "похранить" подсолнечник и до апреля. Большинство сельхозпроизводителей осведомлены о сложившейся ситуации на рынке масла и готовы продавать свою продукцию не ниже 17 000 руб/тонна. Учитывая данные официальной статистики и активность закупа и переработки маслосемян в текущем сезоне, можно сказать, что на данный момент свободные объемы подсолнечника в ЮФО не превышают 400 тыс. тонн. Однако, существует вероятность, что ближе к весне на рынке появится определенный (возможно, что и довольно значительный) объем неучтенных семян. Что может привести к некоторому снижению внутренних цен на семечку. В этом случае в выигрыше останутся наиболее расторопливые и финансово-обеспеченные переработчики. По-прежнему, открытым остается вопрос "весенних" цен на маслосемена.

Тем не менее, в ближайшие пару месяцев ждать существенного снижения цен не стоит. Средняя закупочная цена на маслосемена, сложившаяся на данный момент на юге страны, составляет порядка 16 000 руб/тонна CPT-завод. Такую цену, например, озвучивают предприятия холдинга "Юг Руси", компании "Астон" и "Русские масла", ряд других предприятий юга страны. В отдельных случаях она может меняться в сторону увеличения, в зависимости от качества подсолнечника и условий его поставки. Наблюдавшегося осенью разрыва между декларативными ценами и реальными рыночными в настоящее время не прослеживается. Как правило, закупки ведутся по заявленной цене.

В Центральном федеральном округе средняя рыночная стоимость семян подсолнечника несколько ниже и, как правило, не превышает 15 500 руб/тонна CPT-завод.

График 1. Семена подсолнечника, средняя цена покупки в ЮФО и ЦФО, руб./тн., CPT

Рынок сырого подсолнечного масла находится под влиянием мировой конъюнктуры растительных масел. Ситуация, в принципе, не новая. Подобное влияние ощущалось неоднократно в течение последних двух сезонов (это и осень 2006 года, и весна 2007). И в этом смысле российскому рынку есть куда расти. Так, в Европейских портах цена спроса на подсолнечное масло вплотную приблизилась к отметке в 43 000 руб/тонна, в то время, как в портах юга России максимальная цена контрактов пока не превышает 39 000 руб/тонна. Поэтому большинство маслозаводов чуть ли не ежедневно увеличивают отпускные цены на свою продукцию, имея при этом достаточный ее запас. Продажи, как правило, осуществляются небольшими партиями по 200-300 тонн теми заводами, которые либо переполнены маслом, что называется "до краев", либо испытывают острую нужду в денежных средствах. Основная же масса переработчиков (в том числе и крупных) работает "в накопление". Так, холдинг "Юг Руси" увеличил закупочную цену на подсолнечное масло до 37 000 руб/тонна, стараясь набрать как можно больше объемов у небольших переработчиков для последующего экспорта.

Средняя цена предложения нерафинированного наливного подсолнечного масла на юге страны составляет 38 000 руб/тонна, в центральном регионе - 37 500 руб/тонна.

Тем не менее, спрос на подсолнечное масло пока значительно ниже предложения, так как потребности на внутреннем рынке удовлетворяются за счет импортных масел (соевого, пальмового). Средняя цена спроса составляет 37 000 руб/тонна.

Подводя итог, стоит сказать, что "пик" цен на подсолнечное масло как на внешнем, так и на внутреннем рынке, скорее всего, придется на февраль месяц. Поэтому, ожидать снижения цены раньше марта не следует.

График 2. Подсолнечное масло, средняя цена продажи в ЮФО и ЦФО, руб./тн., EXW

OilWorld

Также в разделе

Комментарии (0)