Россия снимет ограничения на поставки всей растительной продукции из Шри-Ланки с 30 декабря

Фильтры

Регион

Новости

Россия снимет ограничения на поставки всей растительной продукции из Шри-Ланки с 30 декабря

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провел переговоры с делегацией Шри-Ланки по теме возобновления поставок растительной продукции из этой страны в Россию.

Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», встреча состоялась в Москве по инициативе российской стороны.

В ходе переговоров отмечено, что более 10% всего объема экспорта цейлонского чая из Шри-Лаки приходится на Россию. В этой связи запрет поставок, введенный российской стороной, представляет весьма серьезную проблему для поставщиков.
 
Отмечено, что это первый случай выявления этого карантинного вредного объекта для Российской Федерации в продукции Шри-Ланки. При этом отмечено, что Шри-Ланка является страной высокого риска распространения капрового жука. Ланкийская сторона озвучила предположение, что зараженной оказалась упаковка. Со своей стороны, ланкийская сторона сообщила о готовности предпринять все возможные меры для предотвращения подобных негативных случаев в будущем.
 
Как  пояснила российская сторона, капровой жук ввиду его опасности непосредственно для сельского хозяйства внесен в список карантинных для страны объектов, а потому продукция с наличием капрового жука запрещена к ввозу в Россию. Также отмечено, что ранее Россельхознадзор уже фиксировал случаи наличия капрового жука в растительной продукции из Шри-Ланки, но выявляемые насекомые были нежизнеспособны, а потому не представляли угрозы и продукция допускались к ввозу.
 
Ланкийская сторона проинформировала о проведении обеззараживания контейнеров. В стране приступили к проведению исследований всей территории Шри-Ланки на наличие этого организма. Запланирована аккредитация всех заводов, упаковочных станций и складов хранения чая, предполагаемого к экспорту в Россию.
 
В ходе диалога стороны пришли к соглашению в том, что все контейнеры, направляемые в Россию, будут подвергаться обеззараживанию, а также все партии чая будут проходить лабораторный контроль на отсутствие карантинных для России организмов.
 
Сергей Данкверт отметил существенную роль российской ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» в урегулировании ситуации с поставками чая из Шри-Ланки в Россию. Глава Россельхознадзора также отметил необходимость усиления сотрудничества двух служб.
 
Обсуждено, что делегация Шри-Ланки также посетит крупнейший российский институт карантина растений, подведомственный Россельхознадзору, где ознакомится с существующей в России лабораторной практикой обнаружения карантинных организмов в растительной продукции, а также получит возможность пообщаться с учеными института.
 
По итогам переговоров принято решение под гарантии карантинной службы Шри-Ланки снять временные ограничения на поставки всей растительной продукции из Шри-Ланки с 30 декабря 2017 года. Вместе с тем Россельхознадзор будет осуществлять усиленный лабораторный контроль всех поступающих партий растительной продукции из Шри-Ланки.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)